• Главная
  • Жилье
  • Возрастные ограничения при заключении договора дарения квартиры
Т. Хилюк (Каменск-Уральский) 10.03.2021 Рубрика: Жилье

Возрастные ограничения при заключении договора дарения квартиры

Есть ли ограничения по возрасту лица, на которого оформляется дарственная на квартиру?

Наталия Булахова
Наталия Булахова
Консультаций: 135

Нет, таких ограничений действующим законодательством не установлено.

Гражданская правоспособность, т.е. способность иметь гражданские права и нести обязанности, признается в равной мере за всеми гражданами. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью (ст. 17 Гражданского кодекса РФ).

Договор дарения по своей правовой природе является сделкой.

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 153 ГК РФ).

Поэтому, если одаряемый обладает правоспособностью, то он может быть стороной договора дарения.

Сказали спасибо:
24