М. Павлов (Минск) 04.03.2021 Рубрика: Налоги

Налог для граждан РФ, живущих за границей

Я гражданин РФ, постоянно проживающий в Беларуси, но при этом имеющий доход на территории России. Доход приходит в виде оплат в электронном виде через собственный сайт. Сумма дохода не превышает 200 тыс. руб. в месяц. Необходимо ли платить налог физическому лицу, если он постоянно не проживает на территории России?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 525

Согласно ст. 209 Налогового кодекса РФ доход, полученный налогоплательщиком от источников в Российской Федерации, является объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц как для резидентов, так и для нерезидентов.

Поэтому платить налоги физическому лицу за доход, полученный в Российской Федерации, необходимо, даже если не проживать постоянно на территории Российской Федерации.

Сказали спасибо:
3