О. Мельникова (Новосибирск) 06.08.2017 Рубрика: Образование

Признание документов о высшем образовании, полученном в Казахстане, в России

У меня первая квалификационная категория учителя математики, полученная в Казахстане. Есть диплом о втором высшем образовании (заочная форма, бакалавриат) по специальности - учитель математики. Первое высшее образование было по специальности - учитель русского языка и литературы (очная форма). Признаются ли в России квалификационная категория учителя и степень бакалавра? Какую процедуру признания документов о высшем образовании необходимо пройти в России?

Александр Соболев
Александр Соболев
Консультаций: 1

Статья 97 Договора о Евразийском экономическом союзе (Астана, 29 мая 2014 г.) гласит:

"В целях осуществления трудящимися государств-членов трудовой деятельности в государстве трудоустройства признаются документы об образовании, выданные образовательными организациями (учреждениями образования, организациями в сфере образования) государств-членов, без проведения установленных законодательством государства трудоустройства процедур признания документов об образовании".

Таким образом, документы об образовании учителя русского языка и литературы, бакалавра математики вне зависимости от формы обучения не требуют процедуры признания, и работодатель обязан принять на работу на основании имеющегося Договора о ЕЭС.

Что касается квалификационной категории, то она требует подтверждения на основе национального законодательства в России.

Ответы на эти вопросы можно получить в местном органе управления образованием.

Сказали спасибо:
1