Анна Рыбкова (Калининград) 04.08.2017 Рубрика: Налоги

О получении налогового вычета

Я неработающая пенсионерка. Возможно ли дополучить налоговый вычет за три года, предшествующих году покупки квартиры (2009 год, налоговый вычет оформлен сразу после регистрации собственности в июне 2009), так как положенная сумма до конца не выбрана в связи с увольнением по состоянию здоровья в 2012 году?
Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 164

В соответствии с п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством РФ, имущественные налоговые вычеты при приобретении квартиры могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех лет, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

В Налоговом кодексе РФ предусматривается возможность получения вычета с переносом на периоды, предшествующие покупке.

Однако данная норма в указанном виде была введена Федеральным законом от 23.07.2013 № 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». И согласно п. 3 ст. 2 этого закона «к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и не завершенным на день вступления в силу настоящего Федерального закона, применяются положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом».

Таким образом, несмотря на возможность переноса имущественного налогового вычета на периоды, предшествующие периоду приобретения имущества, в данном случае указанная норма не применима и налоговый вычет получить нельзя.

Сказали спасибо:
3