• Главная
  • Другое
  • Вывоз ребенка из США в Россию без российских документов
А. Щербаков (Санкт-Петербург) 03.02.2021 Рубрика: Другое

Вывоз ребенка из США в Россию без российских документов

Родители ребенка граждане РФ, у отца ребенка еще и гражданство США. Так как ребенок родился в США, российских документов у него нет, в посольство РФ в США для оформления документов не можем попасть с рождения ребенка (8 мес.). У ребенка документы США в полном комплекте. Хотим вывезти его в Россию для оформления российских документов. Можем ли мы (оба родителя летят вместе) вывезти ребенка из США в РФ без российских документов на ребенка?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 635

Согласно ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» «иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации».

Поскольку «у ребенка документы США в полном комплекте» и являются «действительными документами, удостоверяющими их личность и признаваемыми Российской Федерацией в этом качестве», то никаких запретов для въезда ребенка как иностранного гражданина (гражданина США) и требований иметь российские документы закон не содержит. Была бы виза.

Сказали спасибо:
6