Валентин Шубин (Новосибирск) 03.08.2017 Рубрика: Жилье

Есть ли разница в стоимости при покупке квартиры и участии в долевом строительстве?

Я являюсь правопреемником участника долевого строительства. При сдаче документов на государственную регистрацию в соглашении о передаче прав и обязанностей по договору участия в долевом строительстве была указана одна сумма общей стоимости объекта на момент подписания этого соглашения, а в справке, предоставленной участником долевого строительства, была указана другая сумма. Правильно ли это? И если я становлюсь участником долевого строительства, должна ли измениться стоимость объекта по отношению к той, что мне назвал менеджер, когда я обратился за консультацией по покупке квартиры?
Юлия Долгушина
Юлия Долгушина
Консультаций: 32

В соответствии с ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" цена договора долевого участия -  это размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена в договоре как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика. Цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, и соответствующей общей площади или площади объекта долевого строительства.

В соответствии с  Гражданским кодексом РФ (ст. 388) цена соглашения об уступке права требования и перевода долга (в вашем случае) представляет собой стоимость приобретаемых вами прав дольщика по договору долевого участия в строительстве. На момент заключения такого договора цедент (лицо, передающее право) передает права, которые ему принадлежат на праве собственности, а потому может самостоятельно установить стоимость таких прав.  При этом цедент может установить стоимость принадлежащих ему прав меньшей, чем цена договора долевого участия, большей, чем цена договора долевого участия, или равной ей.

В соответствии с ч. 10 ст. 48 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" при государственной регистрации соглашения (договора), на основании которого производится уступка прав требований участника долевого строительства по договору участия в долевом строительстве, предоставляется справка, подтверждающая полную или частичную уплату цены договора участия в долевом строительстве цедентом застройщику.

Таким образом, справка предоставляется с целью подтверждения оплаты дольщиком по договору участия в долевом строительстве цены договора, чтобы вы или иной приобретатель права по договору долевого участия могли убедиться, что оплата дольщиком по договору произведена в полном объеме. Никакого отношения к стоимости прав по соглашению об уступке права требования такая справка не имеет. Поэтому сумма, указанная в такой справке, не обязательно должна совпадать с ценой соглашения об уступке права требования.

Сказали спасибо:
4