Андрей Шпаков (Братск ) 27.07.2017 Рубрика: Налоги

Доначисление налога после ликвидации ИП

Я индивидуальный предприниматель на УСН (6% c доходов). Собираюсь закрыть ИП. После закрытия мною ИП моя мать передаст мне по договору дарения недвижимое имущество, которое используется в предпринимательской деятельности. После заключения договора дарения и регистрации его в Росреестре через несколько месяцев я хочу снова зарегистрироваться ИП с УСН и сдавать полученное по договору дарения недвижимое имущество в аренду. Какие я должен буду заплатить налоги? ОТ НДФЛ я освобождаюсь, поскольку договор заключен между ближайшими родственниками, и мать тоже освобождается. Но не начислит ли мне налоговая инспекция 6% от стоимости имущества, мотивировав мои действия по закрытию предпринимательской деятельности и дальнейшему открытию как цель избежания уклонения от уплаты 6% c внереализационных доходов (имущество, полученное безвозмездно)?
Андрей Крамзин
Андрей Крамзин
Консультаций: 7

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса РФ).

Индивидуальные предприниматели могут использовать общий или специальные налоговые режимы.

Упрощенная система налогообложения (гл. 26.2 Налогового кодекса РФ представляет собой один из специальных налоговых режимов.

Согласно п. 3 ст. 346.11 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п. 2 и 5 ст. 224 НК РФ), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ с учетом особенностей, предусмотренных абз. 2 п. 10 ст. 378.2 НК РФ).

В силу п. 1 ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном п. 1 и 2 ст. 248 НК РФ. К ним, в частности, относятся доходы  в виде безвозмездно полученного имущества (п. 8 ст. 250 НК РФ) за некоторыми исключениями, которые не относятся к вашей ситуации.

В то же время физическое лицо, имеющее статус индивидуального предпринимателя, может иметь доход и имущество, не связанные с предпринимательской деятельностью.

Гражданин использует свое имущество не только для занятия предпринимательской деятельностью, но и в качестве собственного личного имущества, необходимого для осуществления неотчуждаемых прав и свобод. Имущество гражданина в этом случае юридически не обособлено от его имущества как индивидуального предпринимателя (абз. 3 п. 4 постановления Конституционного Суда РФ от 17.12.1996 № 20-П).

Для граждан (физических лиц) налоговым законодательством установлен ряд льгот.

В частности, при получении в дар недвижимого имущества одаряемый освобождается от налогообложения дохода в денежной и натуральной формах в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Анализ названных положений показывает, что физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, включают в налоговую базу по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, только доходы, полученные от предпринимательской деятельности. При получении иных доходов, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, их налогообложение осуществляется в порядке гл. 23 НК РФ, т.е. с уплатой НДФЛ.

Такого же подхода придерживается и Министерство финансов РФ. Причем в своем письме от 24.11.2016 № 03-11-11/69455 ведомство отмечает, что доходы, указанные в п. 18.1 ст. 217 НК РФ, не учитываются индивидуальными предпринимателями при применении упрощенной системы налогообложения.

С учетом вышеизложенного факт прекращения и последующего возобновления предпринимательской деятельности не повлияет на налогообложение вашего дохода в виде квартиры, полученной в дар от матери. Это доход физического лица, к которому применяется п. 18.1 ст. 217 НК РФ.

В то же время хочу обратить внимание на следующее.

Из текста вопроса усматривается, что квартира, принадлежащая вашей матери, уже используется в предпринимательской деятельности.

Если использование квартиры осуществляется безвозмездно (не уплачивается арендная плата и т.д.), то для вас создается риск доначисления налоговым органом налога на доход, полученный от безвозмездного использования имущественных прав (п. 8 ст. 250 НК РФ).

 

Сказали спасибо:
5