Е. Новоселов (Свердловская обл.) 25.07.2017 Рубрика: ЖКХ

Вывоз твердых бытовых отходов

С декабря 2015 года в Ачите МУП ЖКХ ввел начисления за вывоз мусора. Договоров с населением заключено не было. Есть договор публичной оферты. Люди мало пользуются баками, задолженность перед предприятием растет. Как взыскать эту задолженность с людей? Правомерно ли производятся начисления?
Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева
Консультаций: 79

Постановлением Правительства РФ от 10.02.1997 № 155 утверждены Правила предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов, т.е. отходов, образующихся в результате жизнедеятельности населения (приготовление пищи, упаковка товаров, уборка и текущий ремонт жилых помещений, крупногабаритные предметы домашнего обихода, фекальные отходы нецентрализованной канализации и др.).

Исполнителем является организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, оказывающие потребителю услуги по вывозу бытовых отходов по возмездному договору.

Правила закрепляют обязательность наличия соглашения между потребителем и исполнителем услуги.

Безусловно, договор на вывоз твердых бытовых отходов может быть публичным, однако его заключение подтверждается конклюдентными действиями потребителя, подтверждающими его согласие на получение услуги и порождающими обязательство по их оплате. Размещение договора на сайте, публикация в средствах массовой информации, а равно предложение к заключению иными способами не влечет за собой обязательств для граждан само по себе.

Согласно п. 7 Правил заказ на услуги по вывозу бытовых отходов оформляется в письменной форме путем составления документа (договор, квитанция, талон и т.п.), в котором должны содержаться сведения о наименовании организации исполнителя, месте ее нахождения (юридический адрес), для индивидуального предпринимателя - ФИО, сведения о государственной регистрации и наименование зарегистрировавшего его органа, а также указываться ФИО потребителя, адрес, по которому должны быть оказаны услуги, наименование оказываемых услуг, сроки их оказания, цена, порядок оплаты и другие условия.

Исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких услуг, а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы (п. 9 Правил).

Таким образом, в отсутствие документов, подтверждающих волеизъявление потребителей на получение услуги, взыскание сформированной исполнителем «задолженности» в судебном порядке не представляется возможным.

Вместе с тем потребители также должны помнить о необходимости принятия мер к обеспечению вывоза и утилизации отходов в установленном законом порядке.

Сказали спасибо:
2