О. Самохина (Каменск Шахтинский) 13.07.2017 Рубрика: Банки

Списание денег с карты мужа по займу жены

Брала микрозаем в МФО. Сейчас имеется просрочка. На днях МФО с зарплатой карты мужа списала 4 тыс. руб. Заем был оформлен на меня, на мою карту. Карта мужа нигде не указывалась. Имеют ли МФО на это право? Как вернуть деньги?
Александр Щербинин
Александр Щербинин
Консультаций: 35

Согласно п. 1 ст. 45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

Если не доказано, что деньги были потрачены на нужды семьи, то долг является личным и взысканию со второго супруга не подлежит. Таким образом, МФО не имела права списывать деньги с карты вашего мужа.

Чтобы вернуть деньги, вам необходимо обратиться в МФО с письменной претензией и требованием вернуть денежные средства. В случае отказа обращайтесь в суд.

Сказали спасибо:
5