Морхов Андрей Николаевич (Санкт-Петербург) 11.09.2016 Рубрика: Банки

По моим паспортным данным взяты несколько кредитов в МФО

В апреле 2015 года по моим паспортным данным взяты несколько (до 5!) кредитов в МФО. Сразу после первого звонка от МФО я написал заявление в полицию на предмет мошенничества с моими личными данными. Полиция не усмотрела состава преступления. Через два месяца, когда стали звонить и другие МФО, я еще раз написал заявление в полицию. Ответ еще проще: в прошлый раз состава преступления не было выявлено, и сейчас то же самое... Проведя собственное расследование, я выяснилил, что счет в банке, на который были переведены деньги из МФО, принадлежит моему полному тезке (Морхову Андрею Николаевичу), а зарегистрирован он в г. Новосибирске. Полиция не хочет этим заниматься. На основании моих писем в МФО, в которых я изложил суть проблемы, некоторые МФО закрыли кредитные договора. Что делать?
Юлия Жиделева
Юлия Жиделева
Консультаций: 30

Несмотря на то что в описанной вами ситуации действительно усматриваются признаки состава преступления, российская правоприменительная практика делает обращение с заявлением о мошенничестве в подобных случаях малоэффективным. Данный вопрос более целесообразно решать в гражданско-правовом порядке.

Прежде всего необходимо обратиться ко всем микрофинансовым организациям, в которых на вас были оформлены займы, с соответствующим письменным заявлением, подробно изложив все обстоятельства дела. К тем из них, которые продолжают требовать возврата займа и не дали письменного ответа, подтверждающего, что они не считают вас своим должником, можно предъявить гражданский иск о признании договоров займа незаключенными.

В соответствии с ч. 2.1 ст. 3 Федерального закона от 02.07.2010 № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" МФО предоставляют денежные средства по договорам потребительского микрозайма.

Договор займа является реальной сделкой, т.е. считается заключенным с момента передачи суммы займа или иных вещей (п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ). Также в силу ч. 6 ст. 7 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.

Следовательно, договоры микрозайма с вами не были заключены, так как денежные средства вы не получали. Займодавцы не вправе требовать от вас возврата займов.

Однако признание договора незаключенным по настоящее время является спорным способом защиты: предполагается, что незаключенная сделка сама по себе не порождает никаких правовых последствий, поэтому это обстоятельство не требует судебного подтверждения вне рамок иного спора. В связи с этим для обоснования иска о признании сделки незаключенной необходимо доказать нарушение этой сделкой ваших прав и законных интересов. В подтверждение наличия правопритязаний ответчиков необходимо приложить к иску письменные требования микрофинансовых организаций о возврате вами займа.

Если вы решите не предпринимать указанных действий либо суд не примет к производству или не удовлетворит иск о признании сделки незаключенной, можно дождаться иска МФО о взыскании с вас суммы займа, в рамках рассмотрения которого заявить возражения о незаключенности договора. Рекомендуется регулярно получать корреспонденцию и отслеживать поступающие иски на сайтах судов, чтобы не пропустить обращение МФО.

В обоих случаях при рассмотрении дела следует ходатайствовать перед судом об истребовании в банке полных паспортных данных держателя счета, на который МФО перечисляли суммы займа. В случае если сумма займа передана наличными денежными средствами, можно провести судебную почерковедческую экспертизу подлинности вашей подписи на договоре займа и платежных документах.

Так или иначе, когда судебный акт, подтверждающий незаключенность договора займа, вступит в законную силу, МФО должны будут прекратить всякие притязания.

 

Сказали спасибо:
31