О. Толстова (Невинномысск) 15.02.2017 Рубрика: Банки

Потребительский кредит

При оформлении заявки на получение потребительского кредита менеджер по ошибке оформила индивидуальные условия договора займа. Кредитная организация отказывается выплачивать заем. Как правильно сформулировать претензию?
Алексей Попов
Алексей Попов
Консультаций: 35

Из вопроса не ясно, был ли все-таки подписан с банком какой-либо договор – потребительского кредита или кредита на иных условиях. По общему правилу, в отличие от обычного договора займа, заключенного не с кредитной организацией, если кредитный договор был подписан кредитным учреждением, по нему возникла обязанность выдать кредит на оговоренных условиях (п. 1 ст. 819 Гражданского кодекса РФ). Согласно п. 1 ст. 821 ГК РФ кредитор, т.е. банк,  вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок. По смыслу вышеуказанной нормы банк не вправе отказать в выдаче кредита по иным основаниям, даже если в договоре указано, что банк вправе отказать в выдаче кредита полностью или в какой-либо части без объяснения причин, так как указанная норма императивна, т.е. не может быть изменена договором. Лишь нецелевое использование кредита, если это прямо предусмотрено договором, дает банку право на отказ от дальнейшего кредитования (п. 3 ст. 821 ГК РФ) и право досрочного востребования ранее выданных сумм (ст. 814, п. 2 ст. 819 ГК РФ).

Таким образом, в случае подписания кредитного договора и невыдачи суммы кредита по нему заемщик вправе потребовать надлежащего исполнения банком принятых на себя договорных обязательств (ст. 309, 310 ГК РФ), т.е. потребовать выдать ему сумму кредита на оговоренных в договоре условиях, а также потребовать возмещения убытков, включая упущенную выгоду, в порядке ст. 15 ГК РФ. Требование о возмещении убытков возможно, если неисполнение банком обязанности по выдаче кредита в оговоренный срок повлекло для заемщика негативные последствия, например, невозможность реализации планируемой покупки из-за роста цен, или товар, планируемый к покупке на кредитные средства, закончился, а его аналоги стоят дороже, либо закончился льготный период продажи какого-либо товара и т.п. В действительности в отношении потребительских кредитов такие претензии редкость ввиду сложности простым гражданам доказывать убытки.

В вышеуказанных случаях в целях защиты своих прав в претензии банку следует прямо потребовать перечислить вам на счет оговоренную сумму кредита, сославшись на вышеуказанные нормы ст. 309, 310, 819 ГК РФ, предоставить ее в банк и добиться получения отметки о приеме претензии от банка. К сожалению, в случае отказа банка удовлетворить вашу претензию и выдать кредит актуальность получения кредита для вас после длительного судебного разбирательства может быть утрачена.

Если же кроме оформления заявки на получение кредита никаких документов с банком, выражающих кредитное обязательство (как правило, подписанный обеими сторонами кредитный договор), не оформлялось, т.е. не подписывалось, то добиться получения суммы кредита невозможно. Согласно ст. 820 ГК РФ кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным. Следует иметь в виду, что всякого рода кредитные заявки, анкеты клиента, заявления на открытие ссудного счета, положительные заключения кредитного инспектора, решения кредитных комитетов и прочие по сути внутренние документы банка кредитным договором не являются и не обязывают банк выдавать сумму кредита, поэтому на основе упомянутых документов заявлять претензии банку ввиду невыдачи кредита правовых оснований не имеется.

Если вы подписали с банком кредитный договор на индивидуальных условиях, вы вправе потребовать выдачи кредита на таких условиях, тогда как требовать заменить указанный договор на иной кредитный договор, в том числе на так называемый договор потребительского кредита, целью которого является, как правило, удовлетворение личных бытовых нужд, неправомерно. Понятие "заменить договор" не имеет юридического определения. На практике это означает расторжение одного договора и заключение другого. Вы как гражданин вправе отказаться от получения кредита без каких-либо последствий для себя согласно п. 3 ст. 821 ГК РФ и п. 10 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 № 146 «Обзор судебной практики по некоторым вопросам, связанным с применением к банкам административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей при заключении кредитных договоров». Однако это не дает вам права требовать заключения с вами иного договора, который устраивал бы вас больше, на том лишь основании, что при оформлении кредитного договора была допущена ошибка банковским работником или договор не был заключен с вами по иным причинам.

Сказали спасибо:
4