С. Куницын 10.07.2017 Рубрика: Образование

Восстановление в вузе

В 2013 году я был отчислен с пятого курса института. Сейчас хочу восстановиться или получить академическую справку. В институте мне говорят, что восстановиться уже нельзя, только поступить заново. Справка мне не положена, потому что меня ни в один другой вуз не примут. Действительно ли они имеют право не восстановить меня (с момента отчисления прошло четыре года) и не выдать справку о том, какие предметы мною были сданы?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 220

В соответствии с ч. 12 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

На основании ч. 5 ст. 61 Закона об образовании при досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с ч. 12 ст. 60 данного закона.

Согласно ч. 1 ст. 62 Закона об образовании лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

В силу ч. 2 ст. 62 Закона об образовании порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Таким образом, институт должен был выдать вам справку об обучении или о периоде обучения в трехдневный срок после издания приказа о вашем отчислении. Если эта справка не была вам выдана в указанный срок, то никаких препятствий для ее выдачи по истечении этого срока в Законе об образовании не установлено.

Вы можете восстановиться в том же институте для обучения в течение пяти лет после отчисления из него по вашей инициативе при наличии в нем свободных мест и с сохранением прежних условий обучения. Если вы были отчислены по инициативе института, порядок и условия восстановления в нем определяются внутренним документом института (локальным нормативным актом).

Для разъяснения спорных вопросов в сложившейся ситуации и с просьбой выдать справку можно обратиться в институт с письменным заявлением.

Сказали спасибо:
6