А. Пастухов (Екатеринбург ) 15.12.2020 Рубрика: Налоги

Налог за невыплаченный кредит

Был потребительский кредит с большой просрочкой платежа. Через несколько лет пришел налог 13% с указанием этого банка. Как такое возможно, и насколько это правомерно? Если все законно, можно ли налог оплачивать частями?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 525

Налоговый кодекс РФ предусматривает уплату налога с дохода при получении доходов в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации (ст. 214.2 Налогового кодекса РФ), при получении доходов в виде материальной выгоды (ст. 212 НК РФ) и по другим основаниям.

Из вопроса не ясно – о каком виде дохода идет речь, каким образом был начислен налог, по каким основаниям и в каком размере.

Рекомендуем с имеющимся комплектом документов проконсультироваться у юриста о правомерности и обоснованности начисления налога, а также о порядке дальнейших действий.

Предоставление налоговым органом отсрочки и рассрочки при уплате налога допускается в порядке, предусмотренном ст. 64 НК РФ на основании заявления налогоплательщика.

Сказали спасибо:
2