А. Шумилов (Томск) 05.07.2017 Рубрика: Земля

Подготовка схемы расположения земельного участка

Кто кроме кадастрового инженера имеет право подготовить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории?
Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 46

Согласно п. 1 ст. 11.10 ЗК РФ под схемой расположения земельного участка понимается изображение границ образуемого земельного участка или образуемых земельных участков на кадастровом плане территории.

Схема расположения земельного участка требуется, если не утвержден проект межевания территории, в границах которой планируется образовать земельный участок (пп. 1 п. 1 ст. 39.14 ЗК РФ). Для уточнения границ участка схема не нужна.

Схема расположения земельного участка (земельных участков) на кадастровом плане территории, как правило, подготавливается исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления. Однако в случаях, предусмотренных п. 4–8 ст. 11.10 ЗК РФ, физические и юридические лица могут осуществлять подготовку схемы самостоятельно.

Рекомендую обратиться к кадастровому инженеру. Это позволит правильно оформить схему и снизить риск отказа в ее утверждении.

Сказали спасибо:
12