М. Батыгов (Троицкая ) 30.06.2017 Рубрика: Авто

Лишение прав за неоплаченный штраф

Я не оплатил штраф 10 тыс. руб. за незаконное подключение газа к частному дому. Судебный пристав заявил, что меня лишат прав, если не оплачу штраф. Такое возможно?
Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 122

Согласно ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель совершает действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.

В соответствии с ч. 2 ст. 67.1 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

Таким образом, в вашем случае судебный пристав-исполнитель не может временно ограничить вас в праве управления транспортными средствами. Однако он может вынести постановление о наложении ареста на ваши счета, после их установления. Также приставом могут быть предприняты меры для установления места вашей работы, для направления исполнительного листа вашему работодателю. Долг может быть удержан из вашей заработной платы.

 

Сказали спасибо:
25