В. Шишкин (Камышин) 27.06.2017 Рубрика: Другое

Законность заключения военно-врачебной комиссии

В период прохождения срочной военной службы я был участником уголовного дела по ст. 335 УК РФ в качестве потерпевшего. Мне была назначена и проведена судебно-медицинская экспертиза, по результатам которой я был признан абсолютно здоровым. Согласно результатам ВВК я был признан негодным к военной службе и уволен. Военно-врачебная экспертиза проводилась в то же время, что и судебно-медицинская экспертиза. Насколько законно такое решение ВВК? Могу ли я его оспорить?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 187

Положение о военно-врачебной экспертизе утверждено постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (далее – Положение о военно-врачебной экспертизе).

Согласно абз. 1 п. 2 Положения о военно-врачебной экспертизе для проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах, других войсках, воинских формированиях, органах и учреждениях создаются военно-врачебные комиссии (врачебно-летные комиссии).

В соответствии с абз. 1 п. 8 данного положения гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

Таким образом, заключение военно-врачебной комиссии можно обжаловать в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

В силу абз. 2 п. 8 Положения о военно-врачебной экспертизе по решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

При обжаловании заключения военно-врачебной комиссии следует учитывать срок на обращение с административным исковым заявлением в суд, установленный ч. 1 ст. 219 Кодекса административного судопроизводства РФ:

«Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов».

Согласно ч. 5 ст. 219 Кодекса административного судопроизводства РФ пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.

Также военнослужащий при несогласии с заключением военно-врачебной комиссии имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства РФ от 28.07.2008 № 574.

Кроме этого, на основании  абз. 1 п. 74 Положения о военно-врачебной экспертизе граждане, уволенные с военной службы в запас или в отставку без проведения освидетельствования или заявившие о несогласии с заключением военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе на момент их увольнения с военной службы, могут быть освидетельствованы заочно (по документам) военно-врачебными комиссиями соответствующих федеральных органов исполнительной власти для определения категории их годности к военной службе на момент увольнения с военной службы независимо от причин и времени увольнения.

 

Сказали спасибо:
2