Наталия Павельева (Москва) 13.11.2020 Рубрика: Налоги

Получение налогового вычета пенсионером

Мой отец купил квартиру месяц назад. Сейчас узнали, что пенсионеры имеют право получить налоговый вычет после покупки квартиры за предыдущие годы. Он на пенсии уже семь лет. Квартира стоила 8 млн руб. Может ли он получить вычет?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 511

Налоговый вычет – это возврат ранее уплаченного налога на доходы физических лиц (п. 3 ст. 210 Налогового кодекса РФ). Пенсионеры имеют право обратиться за налоговым имущественным вычетом за предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных вычетов (п. 10 ст. 220 НК РФ).

То есть обратиться за вычетом пенсионеру можно за три года, предшествующие году покупки квартиры, и только на суммы налога на доходы физических лиц, ранее уплаченного в бюджет.

Вы также можете прочитать подробную статью, размещенную на нашем  сайте, где  рассказывается обо всех нюансах получения налогового вычета при покупке квартиры.

Сказали спасибо:
1