Н. Герасименко (Нерюнгри) 21.06.2017 Рубрика: Другое

Отсутствие информации для потребителя на ценниках развесных салатов

В витрине с салатами стоят ценники. На ценниках указано название салата, его цена. Нет сроков и условий хранения, составов, даты изготовления. Стоит дата 29.05.2017, а сегодня 21.06.2017. Я спросил у продавцов, почему стоит эта дата. Они ответили, что не перепечатывать же им каждый день ценники. Я решил уточнить этот момент у администрации. Мне сказали, что вся потребительская информация будет указана на этикетке, напечатанной после взвешивания салата, а на ценниках они не должны ее указывать. Правомерны ли их действия?
Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 90

Согласно ст. 8 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон о правах потребителей) потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах). Указанная информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов РФ и родных языках народов РФ.

Для правильного понимания приведенной нормы и вообще действия закона необходимо сначала разобраться в следующих понятиях.

Используемое в Законе о правах потребителей понятие «договор купли-продажи» означает лишь правоотношение (отношения, регулируемые правом, законом), которое возникает между продавцом и покупателем (потребителем) в связи с приобретением, в нашем случае – товара «салат». Когда продавец выкладывает на прилавок товар – это его предложение потенциальному покупателю приобрести этот товар (оферта). Прежде чем приобрести товар, покупатель его выбирает, осматривает, визуально оценивает его на пригодность к употреблению (вид, цвет, запах и т.д.), знакомится с информацией о товаре (это его цена, состав, способ приготовления, срок годности и проч.). И только после того, как покупатель удовлетворит свою потребность в информации о товаре, он его отбирает, проходит к кассе и оплачивает товар (передает деньки продавцу, кассиру). Момент передачи товара и его оплата и есть момент «заключения договора купли-продажи».

Есть и другой вариант: покупатель сначала оплачивает товар, кассир выбивает чек, который покупатель передает продавцу, а тот вручает товар. В этом случае момент «заключения договора купли-продажи» возникает после передачи покупателем денег и получения чека.

Так вот положение о том, что «информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи» означает, что потребитель до «заключения договора купли-продажи», т.е. до передачи денег продавцу, имеет право получить информацию о товаре.

Согласно ст. 26.2 Закона о правах потребителей правила продажи отдельных видов товаров устанавливаются Правительством РФ.

Согласно п. 11 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55, продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров. Информация в обязательном порядке должна содержать:

  • наименование товара;
  • фирменное наименование (наименование) и место нахождения (юридический адрес) изготовителя товара, место нахождения организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара;
  • обозначение стандартов, обязательным требованиям которых должен соответствовать товар;
  • сведения об основных потребительских свойствах товара;
  • правила и условия эффективного и безопасного использования товара;
  • гарантийный срок, если он установлен для конкретного товара;
  • срок службы или срок годности, если они установлены для конкретного товара, а также сведения о необходимых действиях покупателя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества покупателя или становятся непригодными для использования по назначению;
  • цену и условия приобретения товара.

Согласно п. 19 Правил продажи отдельных видов товаров продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, сорта (при его наличии), цены за вес или единицу товара. Допускается оформление ценников на бумажном или ином визуально доступном для покупателей носителе информации, в том числе с электронным отображением информации, с использованием грифельных досок, стендов, световых табло. При продаже товаров, осуществляемой посредством разносной торговли, представитель продавца обязан иметь прейскурант, заверенный подписью лица, ответственного за его оформление, с указанием наименования и цены товаров, а также предоставляемых с согласия покупателя услуг.

Обратите внимание: доводить до сведения покупателя «необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров» указанные правила обязывают не изготовителя, а продавца. Где и как продавец разместит эту информацию о товаре закону безразлично, но ее отсутствие – нарушение требования закона.

И салат здесь не исключение. Если салат выложен в таре изготовителя, то на таре должна быть вся информация о салате. Если салат выложен в лоток, то рядом должна быть расположена информация с тары, в которой салат прибыл к продавцу.

В информации Роспотребнадзора от 07.05.2016 «О допустимых способах (формах) оформления ценников на товары, реализуемые в розничной торговле» разъясняется следующее.

Что же касается ранее действовавшего требования относительно наличия на ценнике подписи материального ответственного лица или печати организации, а также даты оформления ценника, то в настоящее время оно не является обязательным. Однако наличие этих сведений на ценнике не будет являться нарушением и они могут указываться по усмотрению продавца в качестве дополнительной информации.

В любом случае, несмотря на допустимую вариативность порядка (способа) доведения соответствующей информации о цене товаров, продавец в силу взаимосвязанных положений ст. 8, 10 Закона о правах потребителей всегда должен обеспечивать предоставление такой информации в наглядной и доступной форме в целях своевременного обеспечения правильного выбора товаров потребителями.

Сказали спасибо:
5