Лидия Таличкина (Москва) 20.06.2017 Рубрика: ЖКХ

Бездействие управляющей компании после залива квартиры

Моя квартира расположена на верхнем этаже. Протекла кровля, стены и потолок залило. Работники управляющей компании составили акт, пообещав, что оценят, какой ремонт необходим. Обещанного я так и не дождалась. Вызвала независимую компанию, которая оценила ущерб. Я написала требование о возмещении ущерба и пошла на прием к директору УК. Он заявил, что ничего оплачивать не собирается. Я ждала 30 дней, но мое требование тоже осталось без ответа. Что мне сейчас делать и куда обращаться?
Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева
Консультаций: 69

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

При этом для наступления гражданско-правовой ответственности по возмещению причиненного вреда необходимо, в том числе наличие причинно-следственной связи между действием (бездействием) и наступившим вредом.

В силу положений ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ  собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное жилое помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилым помещением, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Надлежащее содержание имущества в многоквартирном доме собственниками обеспечивается выбором и реализацией избранного способа управления многоквартирным домом  и внесением платы за содержание жилого помещения и капитальный ремонт общего имущества.

Как следует из текста вопроса, собственники помещений в вашем доме выбрали способ управления управление управляющей организацией.

Согласно ч. 2 ст. 162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

С момента заключения договора ответственность за надлежащее состояние общего имущества несет именно управляющая организация. 

На основании п. 1 ст. 4 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

В п. 1 ст. 29 этого закона предусматривается право потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы потребовать, в том числе возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Вами избран верный способ разрешения проблемы, а именно соблюден претензионный порядок разрешения спора, необходимый для рассмотрения судом требования о защите прав потребителя.

Следующим шагом должно быть обращение в суд с требованием о возмещении ущерба, причиненного в результате залива квартиры, в размере определенной специалистом стоимости восстановительного ремонта.

Одновременно вы вправе требовать взыскания в вашу пользу предусмотренного ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» штрафа в размере 50% от взысканной судом суммы.

Помимо этого, с ответчика подлежат взысканию в вашу пользу судебные расходы, понесенные на оплату услуг представителя, составление процессуальных документов (претензия, исковое заявление, доверенности), на оценку стоимости восстановительного ремонта и проч.

Обратите внимание: как потребитель услуг вы освобождены от уплаты государственной пошлины.

 

Сказали спасибо:
6