И. Востриков (Липецк) 19.10.2020 Рубрика: Бизнес

Договор об услугах без указания их стоимости

Я ИП и собираюсь бурить скважины на воду (без лицензии на недра). Изначально не известна глубина скважины, но есть ставка 2000 руб. за 1 м. Перед работами оформляется договор на оказание услуг. Заказчик рассчитывал на глубину 20 м (стоимость работ в 40 тыс. руб.), но вода оказалась только на 50 м (стоимость работ 100 тыс. руб.). У заказчика таких денег нет, платить он отказывается. Может ли в договоре об оказании услуг меняться цена или не быть указана изначально?

Марина Ерохина
Марина Ерохина
Консультаций: 33

Договор на производство работ по бурению скважины представляет собой договор подряда.

В ст. 709 ГК РФ указано:

«1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.

3. Цена работы может быть определена путем составления сметы.

В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.

4. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.

5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.

Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.

6. Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.

При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование – расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса».

Поскольку при бурении скважины невозможно заранее достоверно определить, на каком уровне будет находиться вода, то следовало бы дополнить договор спецификацией, в которой были бы определены последовательность выполнения работ и их стоимость.

Также стоит дополнить договор одной из подобных формулировок:

«В случае отсутствия водосодержащих отложений на глубине вскрытия по согласованию с Заказчиком Подрядчик производит бурение на более глубокий горизонт, что оформляется дополнительным соглашением к настоящему Договору, в котором согласовываются следующие условия: порядок и содержание работ, сроки и стоимость их выполнения, порядок оплаты и передачи Заказчику результата выполненных работ».

«В случае отсутствия водосодержащих отложений на глубине вскрытия по согласованию с Заказчиком Подрядчик производит вызов гидрогеолога или осуществляет проходку на более глубокий водоносный горизонт, что оформляется дополнительным соглашением. В противном случае пробуренная скважина считается разведочной и оплачивается из расчета *** рублей за метр проходки. Стоимость гидрогеологического исследования разреза составляет *** рублей».

 

Сказали спасибо:
25