• Главная
  • Авто
  • Как переоформить авто в другом городе, не выезжая?
М. Лысенко (Калининград) 14.10.2020 Рубрика: Авто

Как переоформить авто в другом городе, не выезжая?

Переехал в Калининград. Свой автомобиль оставил сыну в Омске. Как лучше и дешевле переоформить авто на сына, не выезжая в Омск?

Сергей Агапов
Сергей Агапов
Консультаций: 261

На основании п. 8 ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон о государственной регистрации транспортных средств) фамилия, имя и отчество владельца транспортного средства, а также адрес его места жительства входят в состав регистрационных данных транспортного средства.

В силу п. 2 ч. 4 ст. 10 Закона о государственной регистрации транспортных средств к регистрационным действиям относится внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства – изменение содержания или состава регистрационных данных транспортного средства, содержащихся в соответствующей записи государственного реестра транспортных средств, и внесение соответствующих изменений в документы, идентифицирующие транспортное средство.

Как установлено в ч. 1 ст. 15 Закона о государственной регистрации транспортных средств, для совершения регистрационных действий в связи со сменой владельца транспортного средства представляются следующие документы:

1) заявление владельца транспортного средства о совершении регистрационных действий;

2) документ, удостоверяющий личность владельца транспортного средства или его представителя, имеющего соответствующим образом оформленные полномочия;

3) документы, идентифицирующие транспортное средство;

4) страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств;

5) документы, устанавливающие основания для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства;

6) документ об уплате государственной пошлины за осуществление юридически значимых действий, связанных с государственной регистрацией транспортных средств.

Кроме этого, при совершении регистрационных действий в связи со сменой владельца транспортного средства необходимо проведение его осмотра (Основание: п. 4 ч. 1 ст. 16 Закона о государственной регистрации транспортных средств).

Что касается конкретной рассматриваемой ситуации, то наиболее оптимальным основанием для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства будет договор дарения, предусмотренный гл. 32 Гражданского кодекса РФ, а также акт приема-передачи транспортного средства.

Указанные выше документы (договор дарения и акт приема-передачи), удостоверяющие право собственности на транспортное средство, должны содержать сведения, позволяющие идентифицировать регистрируемое транспортное средство, и быть оформлены в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ о порядке заключения сделок. При этом, с учетом нахождения двух лиц в разных городах, договор дарения с актом приема-передачи транспортного средства может быть заключен в письменной форме путем обмена письмами, телеграммами, электронными документами или иным способом, подтверждающим соблюдение письменной формы сделки (ч. 2 ст. 434, абз. 2 п. 1 ст. 160 Гражданского кодекса РФ).

Наконец, доверенность на право совершения регистрационных действий может быть удостоверена любым нотариусом по месту нахождения собственника транспортного средства и направлена в другой город по почте (Основание: ст. 185, 185.1 Гражданского кодекса РФ, ст. 40 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 № 4462-1).

 

Сказали спасибо:
31
Читайте также
Пенсионный банк вопросов