Афонасенкова (Волгоград) 02.06.2017 Рубрика: Страхование

Получение компенсационной выплаты по ОСАГО

В ноябре 2015 года произошло ДТП. Ответственность виновника не застрахована. Был причинен тяжкий вреда ребенку. Виновник был привлечен к уголовной ответственности. Взыскан моральный вред и компенсация материальных расходов на лечение. В порядке гражданского производства с виновника (физическое лицо) взыскан материальный ущерб за повреждение автомобиля. Решения судов о взыскании морального и материального вреда виновником не исполняются (перечислено 3% от взысканной суммы). Возможно ли получить компенсационную выплату по ОСАГО (у нас ответственность была застрахована в установленном порядке)?
Ольга Диулина
Ольга Диулина
Консультаций: 29

В п. 3.15 Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденного Банком России 19.09.2014 N 431-П, предусмотрено, что потерпевший направляет заявление о прямом возмещении убытков страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, при наличии одновременно следующих обстоятельств:

в результате ДТП вред причинен только транспортным средствам, все владельцы которых застраховали ответственность;

ДТП произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Пунктом 3.16 указанных Правил предусмотрено, что страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, производит оценку обстоятельств ДТП, изложенных в извещении о ДТП, и на основании заявления о прямом возмещении убытков и представленных документов возмещает потерпевшему вред, причиненный транспортному средству потерпевшего, в размере страховой выплаты от имени страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред (осуществляет прямое возмещение убытков).

Таким образом, на ваш вопрос следует ответить отрицательно. В данном случае в силу отсутствия полиса ОСАГО у виновника в ДТП вы не можете обратиться к страховщику потерпевшего.

 

Сказали спасибо:
3