Е. Паршина (Москва) 30.05.2017 Рубрика: ЖКХ

Списать долги по квартплате

У меня ребенок под опекой. У ребенка квартира (муниципальная). До последнего времени квартиросъемщиком была мать этого ребенка (давно лишенная родительских прав). После ее смерти квартира осталась с долгами по квартплате. Для приватизации квартиры потребуется справка об отсутствии задолженности. Каким образом можно списать долги по квартплате?
Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева
Консультаций: 67

Наличие задолженности по оплате жилищно-коммунальных платежей не является препятствием для приватизации жилого помещения.  То есть даже при представлении вами копии лицевого счета, содержащего информацию о задолженности, договор приватизации должен будет быть заключен.

Что касается списания задолженности, то неисполненные обязательства умершей матери могут быть вменены ребенку, но только при условии, что он наследовал за ней принадлежащее ей при жизни имущество.

Пункт 3 ст. 1158 Гражданского кодекса РФ устанавливает запрет на отказ от части причитающегося наследнику наследства. То есть наследник не может, приняв имущество, отказаться от обязательств по погашению существующей задолженности.

Если же оставшийся на вашем попечении ребенок за матерью ничего не наследовал, то к нему не возникнет права требования об оплате жилищно-коммунальных услуг за прошлый период.

Помимо этого, согласно ч. 2 ст. 69 Жилищного кодекса РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Дееспособность гражданина предполагает его способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) и  возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия , т.е. по достижении 18-летнего возраста (п. 1 ст. 21 ГК РФ).

Т.е., возможность привлечения ребенка к солидарной ответственности по оплате жилищно-коммунальных платежей за спорный период исключена в силу отсутствия дееспособности в связи с недостижением возраста совершеннолетия.

После регистрации права собственности на жилое помещение на основании договора приватизации будет открыт новый лицевой счет в связи со сменой собственника помещения, начисления по которому будут производиться без учета предыдущей задолженности.

Сказали спасибо:
4