П. Горчак (Нижний Новгород ) 01.10.2020 Рубрика: Образование

Как поступить в ВУЗ после ухода из колледжа?

Я отучился три курса в техникуме. По определенным обстоятельствам не могу продолжить там обучение и вынужден забрать документы. Что мне нужно сделать, чтобы на 1 октября я смог получить аттестат, сдать ЕГЭ и на следующий учебный год поступить в институт?

Сергей Агапов
Сергей Агапов
Консультаций: 167

Как следует из нормативных документов, регулирующих образовательную деятельность на территории Российской Федерации, какой-либо иной порядок получения аттестатов о среднем общем образовании, помимо прохождения государственной итоговой аттестации, не предусмотрен.

Так, на основании ч. 6 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) аттестат о среднем общем образовании выдается лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию.

Исходя из рассматриваемой ситуации, когда имеются сведения об окончании девяти классов, применяются правила, предусмотренные ч. 3 ст. 34 Закона об образовании, в силу которых лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования, вправе бесплатно пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе.

При прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе.

Основаниями возникновения образовательных отношений между экстерном и образовательной организацией являются заявление о прохождении промежуточной и (или) государственной итоговой аттестации в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и распорядительный акт указанной организации о приеме лица для прохождения промежуточной аттестации и (или) государственной итоговой аттестации (ч. 1 ст. 53 Закона об образовании).

Что касается процедуры государственной итоговой аттестации и вопросов подготовки к ней, то это детально урегулировано Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденным приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 № 190/1512.

При этом, как следует из п. 11 указанного выше Порядка, заявления об участии в ГИА подаются экстернами в образовательные организации по их выбору до 1 февраля включительно.

Таким образом, наиболее целесообразным путем получения аттестата о среднем общем образовании является обращение в образовательную организацию для прохождения государственной итоговой аттестации экстерном.

 

Сказали спасибо:
2