Д. Сулименко 04.06.2020 Рубрика: Образование

Поступление в вуз после службы по контракту

После окончания 11 класса хочу подписать контракт на два года вместо срочной службы, затем поступить в институт на заочное обучение. Возможно ли это?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 597

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования не разрешается (п. 3 ст. 19 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»).

Согласно абз. 3 п. 1 ст. 34 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» контракт о прохождении военной службы вправе заключать военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством РФ, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения (абз. 2 п. 2 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих»).

Порядок определен постановлением Правительства РФ от 03.11.2014 №1155.

Таким образом, в данной ситуации военнослужащий, поступив на военную службу по призыву, через три месяца вправе заключить контракт о прохождении военной службы и поступить в образовательное учреждение не менее чем через три года непрерывной продолжительности военной службы по контракту в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 03.11.2014 №1155.

Сказали спасибо:
16
Читайте также
Пенсионный банк вопросов