Е. Краснова (Москва) 17.05.2017 Рубрика: Жилье

Как правильно оформить долевую собственность в квартире на членов семьи?

В 2015 году была куплена квартира с использованием ипотечных средств. Собственник квартиры по документам муж, но квартира была приобретена в браке. В 2016 году ипотека была погашена с использованием материнского капитала. Как правильно выделить доли жены и двух детей? С помощью договора дарения? По соглашению о наделении долями? Надо ли сначала выделить супружескую долю (долю жены), а потом наделять долями детей? Можно ли избежать участия нотариуса?
Юлия Долгушина
Юлия Долгушина
Консультаций: 32

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ  "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" жилое помещение, приобретенное  с использованием средств (части средств) материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. То есть приобретение жилого помещения с использованием средств (части средств) материнского капитала обязывает лиц, использующих данные средства, исполнить обязательство об оформлении имущественных прав членов семьи владельца сертификата, в том числе несовершеннолетних детей определенным способом. В связи с этим использовать договор дарения квартиры близким родственникам в данном случае неправильно.

При оформлении в общую долевую собственность родителей (супругов) и детей жилого помещения, приобретенного с использованием средств (части средств) материнского капитала, супруги должны оформить соглашение о разделе той доли жилого помещения, которая приобретена на общие средства супругов, а также соглашение об определении размера долей родителей (супругов) и их детей. На данный момент родители (супруги) уже имеют обязательство по переоформлению доли в праве собственности на квартиру на детей, поэтому оформлять соглашение о разделе совместного имущества супругов отдельно от выделения доли детей не следует.

Что касается доли титульного собственника квартиры, то в случае, когда квартира приобретена в период брака на совместные доходы, то она является общей совместной собственностью супругов, вне зависимости от того, на кого такая собственность оформлена. В соответствии с п. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено.

В силу ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате (далее - Основы о нотариате) за нотариальное удостоверение соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должна уплачиваться государственная пошлина (нотариальный тариф) в соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ, как за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке и которые в соответствии с законодательством РФ должны быть нотариально удостоверены, в размере 500 руб.

Что касается нотариального удостоверения соглашения об определении размера долей в праве собственности родителей (супругов) и их детей, то Федеральным законом  "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" не установлено требование об обязательном удостоверении данного соглашения.

Однако учитывая, что вам одновременно необходимо оформить соглашение о разделе общего имущества супругов, на основании ст. 22 Основ о нотариате за нотариальное удостоверение соглашения об определении размера долей родителей (супругов) и их детей на жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, должен взиматься нотариальный тариф в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 22.1 Основ о нотариате в размере 500 руб., как за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке.

Сказали спасибо:
34