Е. Мишукова (Новороссийск) 20.09.2020 Рубрика: Налоги

Налог при дарении квартиры между родственниками

Менее года назад оформила договор дарения на свою квартиру на дочь. Сейчас считаю эти действия ошибкой. Может ли дочь оформить дарственную на меня без налога?

Вадим Баранча
Вадим Баранча
Консультаций: 11

Да, дочь может оформить дарственную на мать без уплаты налога.

Согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения недвижимости между членами семьи и (или)  близкими родственниками, освобождаются от налогообложения. 

Поскольку мама и дочь являются близкими родственниками на основании ст. 14 Семейного кодекса РФ, то обязанность платить налог и подавать налоговую декларацию отсутствует как у матери, так и у дочери.

Сказали спасибо:
67