Татьяна (Тамбов) 17.09.2020 Рубрика: Жилье

Постановка дома на кадастровый учет

Обязаны ли мы ставить свой дом на кадастровый учет, если у дома уже имеется условный номер, а продавать его мы не желаем? Могут ли в кадастровой палате без моего заявления поставить мой дом на кадастровый учет и мне об этом не сообщить?

Дмитрий Першин
Дмитрий Першин
Консультаций: 26

Условный номер объекта недвижимости присваивался объектам, если ранее не был присвоен кадастровый номер, в соответствии с действовавшей на тот момент редакцией Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ  "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Действующее законодательство не предусматривает прямой обязанности в постановке объектов на кадастровый учет. В ст. 15 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" законодатель закрепил перечень лиц, имеющих право обратиться за постановкой объекта недвижимости на кадастровый учет, без перехода права собственности. На основании  этой статьи государственный кадастровый учет осуществляется по заявлению  собственника объекта недвижимости.

Сказали спасибо:
6