Андрей Кириллов (Москва) 12.05.2017 Рубрика: Работа

Юридический стаж

Имею высшее юридическое образование, после окончания вуза поступил на военную службу в ФСБ России, где прошел путь от оперуполномоченного до начальника оперативного отдела. Общий стаж военной службы составляет 15 лет. Является ли это стажем по юридической профессии и имею ли я право сдать квалификационный экзамен на адвоката?
Елена Прозорова
Елена Прозорова
Консультаций: 12

В соответствии с п. 1 ст. 9 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные нуказанным законом.

В соответствии с п. 4 ст. 9 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» в стаж работы по юридической специальности, необходимой для приобретения статуса адвоката, включается работа:

в качестве судьи;

на требующих высшего юридического образования государственных должностях в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов РФ, иных государственных органах;

на требовавших высшего юридического образования должностях в существовавших до принятия действующей Конституции РФ государственных органах СССР, РСФСР и Российской Федерации, находившихся на территории РФ;

на требующих высшего юридического образования муниципальных должностях;

на требующих высшего юридического образования должностях в органах Судебного департамента при Верховном Суде РФ;

на требующих высшего юридического образования должностях в юридических службах организаций;

на требующих высшего юридического образования должностях в научно-исследовательских учреждениях;

в качестве преподавателя юридических дисциплин в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования и научных организациях;

в качестве адвоката;

в качестве помощника адвоката;

в качестве нотариуса.

Таким образом, если занимаемые вами в течение двух лет должности требовали наличия высшего юридического образования, вы имеете право претендовать на получение статуса адвоката.

Сказали спасибо:
3