И. Иванов 07.05.2017 Рубрика: Жилье

Сколько времени дается продавцу жилья на выселение?

Мы купили дом, дали неделю на освобождение жилища. Продавец сказал, что собирается выехать девятого. Мы согласились. Теперь продавец говорит, что покинет жилище 12 числа. Какое количество дней продавец имеет право жить в доме после его продажи? Что об этом сказано в законодательстве?
Елена Прозорова
Елена Прозорова
Консультаций: 14

На основании п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ право пользования жилым помещением принадлежит собственнику. Согласно ч. 2 ст. 31 Жилищного кодекса РФ право пользования жилым помещением также принадлежит членам его семьи.

В соответствии с п. 2 ст. 288 Гражданского кодекса РФ гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

В силу п. 1 ст. 235, ст. 131 Гражданского кодекса РФ право собственности на объект недвижимого имущества, включая право пользования, прекращается в результате его отчуждения собственником другому лицу после государственной регистрации перехода права собственности.

В соответствии с п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на жилой дом к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

Согласно ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ гражданин, у которого прекратилось право пользования жилым помещением, в том числе в связи с прекращением права собственности на него, обязан по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда  освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Таким образом, предыдущий собственник жилого дома, право собственности которого на объект недвижимости прекратилось в результате его перехода к другому собственнику – покупателю по договору, а также члены семьи предыдущего собственника утрачивают право пользования жилым домом либо непосредственно после регистрации перехода права к новому собственнику, либо на следующий день после последнего дня срока пользования жилым домом, установленного новым собственником. 

Если предыдущий собственник и (или) члены его семьи по истечении срока отказываются освободить жилой дом, на основании ст. 304 Гражданского кодекса РФ новый собственник вправе обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав собственника, не связанных с лишением владения, с иском к незаконно проживающим о прекращении их права пользования жилым помещением.

Сказали спасибо:
64