В. Альбрандт (Красноярск) 04.05.2017 Рубрика: Другое

Действительна ли доверенность с подписями доверителей, заверенными в ФРГ немецким нотариусом?

Доверители уехали с родителями на ПМЖ в Германию еще детьми. На сегодняшний день они являются совершеннолетними. Имеют немецкие паспорта, российские свидетельства о рождении. Паспорта граждан РФ еще не получили. Подали на оформление через консульство РФ в Германии. Двум доверителям принадлежит по 1/4 доли квартиры в РФ. Их родителям принадлежит еще по 1/4 доли. Все они хотят продать квартиру в Красноярске. Родителям в консульстве оформили доверенность на меня с правом продажи квартиры, а детям отказали по причине того, что не подтверждено гражданство РФ (отсутствие паспортов РФ). Нотариус в Германии готов заверить подписи детей на доверенности, написанной на русском языке (апостиль). Законна ли такая доверенность для совершения сделки купли-продажи в РФ?
Надежда Занина
Надежда Занина
Консультаций: 15

Да, для совершения сделки купли-продажи квартиры на территории Российской Федерации доверенность, выданная гражданами Германии и удостоверенная нотариусом в Германии с проставлением апостиля, будет являться действительной. В данном случае нотариус удостоверяет подписи лиц, выдавших доверенность, поэтому на каком языке будет выполнен текст доверенности, не имеет значения.

Указанная доверенность будет соответствовать и Гаагской конвенции от 05.10.1961 (Россия и Германия являются участниками указанной конвенции), и п. 1 ст. 185.1 ГК РФ, согласно которому доверенность на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Следует отметить, что все печати и штампы нотариуса на доверенности, включая сам апостиль, а также любые другие надписи на иностранном языке, должны быть в обязательном порядке переведены на русский язык, и этот перевод должен быть удостоверен нотариусом в России. С целью нотариального удостоверения перевода, вы можете обратиться в любое бюро переводов в России (они сами заверяют перевод у нотариуса).

Кроме этого, чтобы в Росреестре при регистрации перехода права на квартиру не возникло вопросов относительно полномочий, при оформлении доверенности необходимо подробно прописать все полномочия и действия, которые будет совершать уполномоченное лицо, а также подробно описать характеристики квартиры, в отношении которой будут совершаться действия.

Сказали спасибо:
5