Алексей (Нижний Новгород) 27.08.2020 Рубрика: Суды

Госпошлина при подаче иска о моральном вреде

В результате оказания неквалифицированной медицинской помощи пациент умер, родственникам был причинен моральный вред. Родственники планируют подать иск в суд на медицинскую организацию. Надо в таком случае платить государственную пошлину?

Марина Ерохина
Марина Ерохина
Консультаций: 32

Если медицинская помощь оказывалась на возмездной основе, то к таким правоотношениям подлежит применению Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей». В этом случае государственная пошлина за рассмотрение иска не уплачивается.

Если же медицинские услуги оказывались в порядке обязательного медицинского страхования, то следует применять пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, поскольку моральный вред признается законом вредом неимущественным, несмотря на то, что он компенсируется в денежной или иной материальной форме. В таком случае сумма государственной пошлины составит 300 руб.

подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/2023103/
Сказали спасибо:
11