Т. Кузнецова (Санкт-Петербург) 25.04.2017 Рубрика: Другое

Как получить звание "Ветеран труда"?

Мне 54 года. Трудовой стаж на данный момент 37 лет (из них 22 года на одном предприятии). Четыре года я находилась в декретном отпуске и по уходу за ребенком. Входят ли эти годы в стаж? Могу ли я получить звание "Ветеран труда" при выходе на пенсию через год?
Александр Дядищев
Александр Дядищев
Консультаций: 57

Согласно ч. 5 ст. 256 Трудового кодекса РФ отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Трудовой стаж в вашем случае достаточен для получения звания ветерана труда, однако оформить это звание могут две категории граждан, указанные в пп. 2 п. 1 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах":

награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента РФ или удостоенные благодарности Президента РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Сказали спасибо:
5