Наталья (Башкирия) 21.04.2017 Рубрика: ЖКХ

Как разделить лицевой счет квартиры на двоих собственников?

Собственниками однокомнатной квартиры являются мой супруг и моя мать (по 1/2 доли). В данной квартире мама не проживает. В квитанции на оплату услуг ЖКХ в графе "Плательщик" указана моя мама. Супруг принципиально не хочет нести бремя расходов на содержание жилья и оплату коммунальных услуг. Ссылается на то, что оплачивать должен тот, кто указан в квитанции. В управляющей компании отказываются разделить лицевой счет. Фактически оплачиваю я, так как проживаем семьей в данной квартире. Как заставить мужа оплачивать квартплату?
Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева
Консультаций: 67

В силу п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом случаев, установленных законом.

Сособственники несут солидарную ответственность за неисполнение обязательств по оплате жилищно-коммунальных платежей до момента изменения порядка несения данных затрат на основании соглашения сторон или вступившего в законную силу решения суда.

При сохранении одного лицевого счета ваша мама вправе, понеся расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг, требовать от зятя компенсации понесенных расходов, в том числе в судебном порядке в рамках трехгодичного срока исковой давности.

Поскольку квартира находится в долевой собственности, управляющая компания вправе разделить лицевые счета с последующим выставлением отдельных платежных документов на основании соглашения сторон. Однако ввиду уже существующего конфликт, данный способ для вас может быть не доступен.

Проект соглашения об определении размера и порядка участия собственников в оплате жилищно-коммунальных платежей необходимо будет направить в адрес супруга, поскольку споры в судебном порядке рассматриваются при недостижении согласия в рамках реализации досудебного способа разрешения спора.

Необходимо также направить заявление о разделении лицевых счетов в управляющую компанию.

Получив ответы от второго собственника и управляющей компании, а равно по истечении 30-дневного срока рассмотрения заявления требование может быть заявлено в судебном порядке.

Сказали спасибо:
5