Наталья (Москва) 11.04.2017 Рубрика: Налоги

Налог на продажу результата интеллектуальной деятельности

Подруга пишет книги и продает их через Интернет. Договора на написание нет, доход нерегулярный. Тексты - в электронном виде, т.е. обычный вордовский файл. Нужно ли ей беспокоиться о налогах? Как следует поступать людям творческих профессий в таких ситуациях?
Иван Суслов
Иван Суслов
Консультаций: 6

В первую очередь вашей подруге необходимо задуматься над защитой авторских прав. В силу ст. 1234 ГК РФ договор об отчуждении исключительного права заключается в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора. В вашей ситуации передачи исключительных прав на произведение фактически не происходит.

Вместе с тем, поскольку автор получает вознаграждение от третьих лиц в Российской Федерации, не исключены претензии налогового органа в части уплаты налога на доходы физических лиц. Факт неуплаты налога может быть выявлен, например, в ходе проверки организации, от которой ваша подруга получает вознаграждение.

В силу ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ. Если ваша подруга получает вознаграждение от организации или индивидуального предпринимателя, они обязаны удержать налог из суммы вознаграждения самостоятельно и уплатить его в бюджет, так как являются налоговыми агентами  на основании ст. 226 НК РФ.

По вопросу уплаты налога, предоставления налоговых вычетов, подачи декларации можно обратиться в налоговую инспекцию по месту учета налогоплательщика.

 

Сказали спасибо:
1