Алексей (Сочи) 05.04.2017 Рубрика: Бизнес

Как подарить свою долю бизнеса партнеру по бизнесу?

Я хочу подарить часть бизнеса своему партнеру, который является соучредителем. Нам бизнес принадлежит в равных долях, по 50%. Бизнес без долгов. Должен ли я получить его согласие на дарение?
Юлия Долгушина
Юлия Долгушина
Консультаций: 28

В соответствии со ст. 572 Гражданского кодекса РФ, для того чтобы подарить вещь или имущественное право, в том числе акции или доли в уставном капитале юридического лица, необходимо заключить договор дарения, который является двусторонней сделкой, стороны которой именуются «даритель» и «одаряемый». Соответственно, если одаряемый не подпишет договор дарения, то договор заключен не будет и дарение не состоится.

По своей природе подписание договора дарения одаряемым является согласием на принятие дара, выраженным в форме двустороннего документа — договора. Однако согласно п. 1 ст. 573 ГК РФ одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

 

 

Сказали спасибо:
1