Владимир (Химки) 30.05.2018 Рубрика: Бизнес

Процедура дарения бизнеса

Открыл на себя ООО, я - единственный учредитель. По семейным обстоятельствам необходимо, чтобы на мне не было  никаких активов. Хочу оформить дарение на свою мать. Как это правильно оформить в максимально быстрые сроки?

Мария Иванова
Мария Иванова
Консультаций: 13

В соответствии с п. 1 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.

В силу п. 2 ст. 21 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается, если это не запрещено уставом общества.

Таким образом, вы вправе подарить свою долю в уставном капитале общества, если в уставе отсутствует запрет на отчуждение доли третьим лицам.

Обратите внимание, что в соответствии с п. 11 ст. 21 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

В соответствии с п. 13 ст. 21 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» нотариус, совершающий нотариальное удостоверение сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, проверяет полномочие отчуждающего их лица на распоряжение такими долей или частью доли, а также удостоверяется в том, что отчуждаемые доля или часть доли полностью оплачены. Полномочие лица, отчуждающего долю или часть доли в уставном капитале общества, на распоряжение ими подтверждается документами, на основании которых доля или часть доли ранее была приобретена соответствующим лицом, а также выпиской из единого государственного реестра юридических лиц, содержащей сведения о принадлежности лицу отчуждаемых доли или части доли в уставном капитале общества и полученной нотариусом в электронной форме в день удостоверения сделки.

Нотариус, удостоверивший договор об отчуждении доли или части доли в уставном капитале общества или акцепт безотзывной оферты, в течение двух рабочих дней со дня данного удостоверения, если больший срок не предусмотрен договором, подает в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявление о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц (п. 14 ст. 21 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Необходимо также обратить внимание, что требуется удостоверенное нотариусом согласие супруга на отчуждения доли в уставном капитале общества, если указанная доля является общим имуществом супругов.

Таким образом, для оформления дарения доли в уставном капитале общества вам следует подготовить договор дарения и обратиться к любому нотариусу для его удостоверения.  

Сказали спасибо:
0