А. Потапов (Челябинск) 04.04.2017 Рубрика: Бизнес

Открытие счета для ведения предпринимательской деятельности

Могу ли я использовать свой личный расчетный счет для ведения предпринимательской деятельности? Речь идет об ИП.
Анастасия Фишкина
Анастасия Фишкина
Консультаций: 24

Российским законодательством не предусмотрен запрет на открытие физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, текущих счетов. В то же время представляется, что использовать такие счета в предпринимательской деятельности все же нельзя. Данный вывод подтверждается нижеследующим.

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса РФ). Таким образом, с момента государственной регистрации лица в качестве индивидуального предпринимателя последний приобретает «двойной» статус.

Обособление имущества индивидуального предпринимателя и личного имущества гражданина невозможно и законодательством не предусмотрено (постановление Конституционного Суда РФ от 17.12.1996 № 20-П). Кроме этого, согласно ст. 24 ГК РФ гражданин отвечает по обязательствам, связанным с предпринимательской деятельностью, всем принадлежащим ему имуществом, за исключением того, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание (также см. определение Конституционного Суда РФ от 15.05.2001 № 88-О).

В силу требований п. 2 ст. 846 ГК РФ банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет определенного вида. Сделка совершается на объявленных банком для открытия счетов указанного вида условиях, соответствующих требованиям, предусмотренным законом и установленным согласно ему банковскими правилами. К последним относится инструкция Центрального банка РФ от 30.05.2014 № 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов».

В соответствии с п. 2.1 Инструкции банки открывают в валюте РФ и иностранных валютах, в частности, текущие и расчетные счета.

Согласно п. 2.2 Инструкции текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

В свою очередь, согласно п. 2.3 Инструкции расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

Исходя из вышеизложенного, в решении УФНС <по субъекту РФ> от 16.12.2014 озвучен такой подход: «…для ведения предпринимательской деятельности индивидуальному предпринимателю необходимо открыть отдельный расчетный счет, совершение банком операций, связанных с предпринимательской деятельностью, для клиента – индивидуального предпринимателя по текущему счету (открытому для физического лица) невозможно».

Использование текущего счета вместо расчетного индивидуальными предпринимателями влечет для него определенные риски. Поскольку банки открывают текущие счета физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью, в договоре банковского счета (условиях банковского обслуживания) может быть прямо предусмотрено, что текущий счет недопустимо использовать в предпринимательских целях.

Правомерность таких действий банков подтверждают также материалы судебной практики (например, Апелляционное определение Самарского областного суда от 09.11.2016 по делу № 33-14616/2016; постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 03.06.2015 № Ф06-23792/2015 по делу № А65-14449/2014; постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.06.2015 № 11АП-6263/2015 по делу № А65-28544/2014).

Также обращаю ваше внимание, что в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц как участников наличных расчетов указанием Банка России от 07.10.2013 № 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» предусмотрело ограничение по предельной сумме наличных денежных средств, которую можно использовать в расчетах. Так, согласно п. 6 Указания наличные расчеты в валюте РФ и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тыс. руб., либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тыс. руб. по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов.

Сказали спасибо:
4