С. Михайлов (Москва) 28.03.2017 Рубрика: ЖКХ

Замена электросчетчика

Квартира не приватизирована, принадлежит городу. Мосэнерго стало присылать по электронной почте уведомления о том, что электросчетчик от моей квартиры вышел за межповерочный интервал; использование такого прибора учета для расчетов за потребленную электроэнергию в качестве средства измерения не допускается, т.е. его показания применяться не могут; надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена электросчетчика должны быть обеспечены собственником жилого помещения. Надо ли гражданину, не являющемуся собственником квартиры, менять электросчетчик?
Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева
Консультаций: 88

В силу ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ  "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" до 1 июля 2012 г. собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу этого закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.

В свою очередь, пп. «г» п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее - Правила),  предусматривает обязанность потребителя в целях учета потребленных коммунальных услуг использовать коллективные (общедомовые), индивидуальные, общие (квартирные), комнатные приборы учета, распределители утвержденного типа, соответствующие требованиям законодательства РФ об обеспечении единства измерений и прошедшие поверку.

Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения (п. 81 Правил).

Таким образом, установка индивидуальных приборов учета является не правом, а обязанностью собственников помещений в многоквартирных домах.

Согласно п. 2 ст. 66 Жилищного кодекса РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении наймодателем жилого помещения по договору социального найма обязанностей (по своевременному проведению капитального ремонта, сданного внаем жилого помещения, общего имущества в многоквартирном доме и устройств, находящихся в жилом помещении и предназначенных для предоставления коммунальных услуг), наниматель по своему выбору вправе потребовать уменьшение платы за пользование занимаемым жилым помещением, общим имуществом в многоквартирном доме, либо возмещение своих расходов на устранение недостатков жилого помещения и (или) общего имущества в многоквартирном доме, либо возмещение убытков, причиненных ненадлежащим исполнением или неисполнением указанных обязанностей наймодателя.

Вы вправе обратиться к собственнику помещения с требованием о замене индивидуального прибора учета, а при его уклонении, понеся затраты, требовать возмещения убытков.

Обращаем внимание, что отсутствие приборов учета влечет за собой безусловное применение повышающих коэффициентов вне зависимости от наличия вины конечного потребителя.

Сказали спасибо:
6