• Главная
  • Земля
  • Как получить разрешение на строительство дуплекса?
Е. Стрельникова (Самара) 07.07.2020 Рубрика: Земля

Как получить разрешение на строительство дуплекса?

Хотим с друзьями на двух соседствующих участках построить дуплекс. Сможем ли мы получить разрешение на строительство дома на меже и оформить его на двух хозяев?

Снежана Нехочина
Снежана Нехочина
Консультаций: 4

Согласно ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ при строительстве или реконструкции объектов ИЖС и садовых домов выдача разрешения на строительство не требуется.

При необходимости построить такие объекты достаточно направить в администрацию уведомление о планируемом строительстве. Такая возможность появилась с 4 августа 2018 г. (с момента вступления в силу Федерального закона от 03.08.2018 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

В течение семи рабочих дней с момента поступления уведомления администрация должна будет направить в ответ уведомление о соответствии или несоответствии планируемого объекта ИЖС (садового дома) всем установленным параметрам.

Будет ли в данном случае уведомление положительным – зависит от того, какое назначение имеют земельные участки, и будет ли возводимый дом соответствовать строительным и санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам.

Сказали спасибо:
1