Елена Силина (Уфа) 07.07.2020 Рубрика: Семья

Смена фамилии ребенка без согласия отца

Ребенку 14 лет, хочу сменить его фамилию на свою. Отца в России нет, согласие дать не может. Возможно ли сменить фамилию без его согласия?

Снежана Нехочина
Снежана Нехочина
Консультаций: 4

Согласно п. 1 и 4 ст. 59 СК РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста 14 лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста 10 лет, может быть произведено только с его согласия. То есть к согласию родителей необходимо и согласие ребенка.

В соответствии с п. 1 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки, за исключением названных в п. 2 данной статьи, с письменного согласия своих законных представителей – родителей, усыновителей или попечителя.

Таким образом, в данном случае требуется получить согласие как от ребенка, так и от его отца.

В случае невозможности получить согласие от отца ребенка проблему можно разрешить в судебном порядке.

Сказали спасибо:
12