Людмила (Самара) 01.07.2020 Рубрика: Образование

Возможно ли поступить в вуз и колледж на бюджет одновременно?

Можно ли после 11 класса одновременно поступить в колледж и вуз очно на бюджет? Это ведь разные уровни образования. В 2020 году при зачислении не нужен подлинник аттестата, но в колледж требуется подать уведомление, в котором подтверждается, что не подано (не будет подано) уведомление о намерении обучаться в другие организации за счет федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов.

Сергей Агапов
Сергей Агапов
Консультаций: 151

На основании ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) в Российской Федерации гарантируется общедоступность и бесплатность среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

В соответствии с п. 21.1 Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 23.01.2014 № 36, при подаче заявления о приеме в образовательные организации, реализующие программы среднего профессионального образования, поступающий среди прочего представляет оригинал или ксерокопию документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации.

Согласно п. 22 рассматриваемого порядка в заявлении о приеме среди прочего отражаются сведения о предыдущем уровне образования и документе об образовании и (или) документе об образовании и о квалификации, его подтверждающем, а также подписью поступающего заверяется получение среднего профессионального образования впервые.

Как следует из п. 65 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 № 1147, в заявлении о приеме поступающий помимо прочего указывает сведения о своем образовании и документах, его подтверждающих.

Согласно п. 3, 4 п. 66 указанного выше порядка в заявлении о приеме фиксируются с заверением личной подписью поступающего следующие факты:

- ознакомление поступающего с информацией о необходимости указания в заявлении о приеме достоверных сведений и представления подлинных документов;

- при поступлении на обучение в рамках контрольных цифр приема (т.е. на «бюджет») по программам бакалавриата, программам специалитета - отсутствие у поступающего диплома бакалавра, диплома специалиста, диплома магистра.

В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации Министерством просвещения РФ и Министерством науки и высшего образования РФ установлены особенности приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, а также высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2020/21 учебный год.

Как следует из п. 8 Особенностей приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования на 2020/21 учебный год, утвержденных приказом Министерства просвещения РФ от 26 мая 2020 года № 264 для зачисления в образовательную организацию поступающий подает уведомление о намерении обучаться, в котором подтверждается факт, что им не подано (не будет подано) уведомление о намерении обучаться в другие образовательные организации за счет ассигнований бюджетов различных уровней.

Как следует из п. 14 Особенностей приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2020/21 учебный год, утвержденных приказом Минобрнауки России от 15.06.2020 № 726, поступающий на места в рамках контрольных цифр приема (т.е. «на бюджет») подает заявление, содержащее обязательство в течение первого года обучения представить в организацию оригинал документа, удостоверяющего образование соответствующего уровня, необходимого для зачисления. Кроме этого, поступающий подтверждает, что у него отсутствуют действительные (не отозванные) заявления о согласии на зачисление на обучение по программам высшего образования данного уровня (для зачисления на обучение по программам бакалавриата или программам специалитета - заявления о согласии на зачисление на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета) на места в рамках контрольных цифр приема, в том числе поданные в другие организации.

Таким образом, исходя из буквального толкования изложенных выше норм права, у поступающего отсутствует возможность одновременного зачисления на обучение по программам среднего профессионального и высшего образования в связи с тем, что от него требуется заверение факта отсутствия заявлений о согласии на зачисление в иные образовательные организации.

Между тем рассмотренные выше особенности приема на обучение на 2020/21 учебный год содержат аналогичные положения о том, что органы исполнительной власти субъектов РФ и образовательные организации имеют автономию в установлении конкретных особенностей приема на обучение исходя их эпидемиологической ситуации на соответствующей территории, и для наиболее полного разрешения поставленного вопроса необходимо ознакомление с правилами приема конкретных образовательных организаций.

 

Сказали спасибо:
6