А. Фокин (Москва) 21.03.2017 Рубрика: Работа

Неоплачиваемый отпуск

Можно ли разбивать на части неоплачиваемый отпуск (10 дней) работающему пенсионеру старше 60 лет?
Елена Казанок
Елена Казанок
Консультаций: 49

Частью 2 ст. 128 Трудового кодекса РФ установлено, что работающий пенсионер по старости (по возрасту) имеет право на отпуск без сохранения заработной платы до 14 календарных дней в году, а обязанность работодателя – предоставить такой отпуск работнику на основании его письменного заявления.

Таким образом, ТК РФ устанавливает максимальное количество дней отпуска, которые работодатель обязан предоставить работающему пенсионеру по его требованию. 

В ТК РФ не содержится норм о  сроке, в течение которого работник может обратиться за обязательным неоплачиваемым отпуском в связи с тем или иным событием, или может ли работник разделить отпуск без сохранения заработной платы на части.

Предоставленные по закону календарные дни отпуска без сохранения заработной платы можно использовать работающему пенсионеру как единовременно, так и по частям. Правомерность требований о предоставлении отпуска в определенные работником даты подтверждается и судебной практикой, которая исходит из того, что работодатель обязан предоставлять отпуск без сохранения заработной платы в случаях, предусмотренных нормами ч. 2 ст. 128 ТК РФ, по заявлению работника и в определенные работником даты (Апелляционное определение Саратовского областного суда от 19.07.2012 по делу № 33-4042/2012, Определение Санкт-Петербургского городского суда от 03.12.2012 № 33-16784/2012).

Сказали спасибо:
33