Л. Белая (Калининградская обл.) 21.03.2017 Рубрика: Соцобеспечение

Ежемесячная денежная выплата

Я жена умершего в 2000 году вследствие заболевания, связанного с выполнением интернационального долга в странах, ведущих боевые действия, ветерана боевых действий. Мне выплачивают ЕДВ как члену семьи погибших (умерших) ветеранов боевых действий, а не как родителям и женам военнослужащих, погибших вследствие боевой травмы или умерших от ее последствий. Заместителем управляющего отделения Пенсионного фонда по Калининградской области мне был дан официальный ответ на мое обращение, что, учитывая, что смерть моего супруга наступила после 16 января 1995 г., вопрос о назначении денежной выплаты в более высоком размере не может быть решен положительно. Правомерен ли этот ответ?
Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 166

По общему порядку в соответствии со ст. 28 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно–исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» пенсия по случаю потери кормильца назначается, если кормилец умер во время прохождения службы или не позднее трех месяцев со дня увольнения со службы либо позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.

Статья 50 этого закона указывает, что работа по пенсионному обеспечению военнослужащих и их семей осуществляется, в частности, Министерством обороны РФ, и споры по вопросам назначения и выплаты пенсии решаются в порядке подчиненности в пенсионных органах Министерства обороны РФ либо в судебном порядке (ст. 65 закона).

Таким образом, по вопросам пенсии членам семьи военнослужащих следует обращаться в территориальные органы Министерства обороны РФ. В случае несогласия с ответами сотрудников Пенсионного фонда и Министерства обороны ответы могут быть оспорены как в вышестоящие органы, так и в судебном порядке.

Однако для наиболее успешного разрешения вопроса рекомендуем тщательно проанализировать имеющиеся документы и проконсультироваться со специалистами, поскольку вопрос является неоднозначным и требует профессионального участия.

Сказали спасибо:
1