Екатерина (Санкт-Петербург) 25.06.2020 Рубрика: Налоги

Надо ли платить налог с продажи авто через салон?

Купила авто в ноябре 2017 года за 620 тыс. руб. В апреле 2018 года заключила договор поручения с автоцентром на минимальную сумму продажи 590 тыс. руб. Автоцентр продал за 640 тыс. руб. и составил договор на эту сумму между мной и покупателем. В договоре поручения говорится, что разница между суммой договора поручения и суммой договора продажи доверителем (мной) не получается, а является вознаграждением поверенного (автоцентра). Документов на полученную сумму 590 тыс. руб. автоцентр не выдал. Как будет проходить налогообложение данной сделки?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 458

Согласно ст. 209 Налогового кодекса РФ налог уплачивается с дохода. Согласно абз. 1 пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Таким образом, если автомобиль приобретен за 620 тыс. руб., а реализован за 640 тыс. руб., то при заполнении налоговой декларации и предоставлении договора купли и договора продажи автомобиля в налоговый орган налог на доходы физических лиц будет исчисляться с разницы в 20 тыс. руб. и составит 2600 руб.

Расходы на реализацию автомобиля (вознаграждение автоцентру) для целей налогообложения не учитываются.

Сказали спасибо:
1