И. Аксенов (Екатеринбург) 17.03.2017 Рубрика: Работа

Предоставление ежегодного отпуска после отпуска по уходу за ребенком

Сотруднику федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы (женщине) предоставлен полный очередной ежегодный отпуск за период с 1 января 2017 г. по 31 декабря 2017 г. Отпуск составил 30 календарный дней. Затем наступит отпуск по беременности и родам, который начнется с 10 мая 2017 г. и закончится 26 сентября 2017 г. Затем женщина уходит в отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Считается ли период с 27 сентября 2017 г. по 31 декабря 2017 г. не отработанным? Если да, то производится ли перерасчет дней при предоставлении очередного ежегодного отпуска после выхода из отпуска по уходу за ребенком до трех лет?
Елена Казанок
Елена Казанок
Консультаций: 49

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 Трудового кодекса РФ).

Получается, независимо от того, сколько женщина отработала у данного работодателя, она имеет право использовать ежегодный оплачиваемый отпуск полностью до или после отпуска по беременности и родам либо после отпуска по уходу за ребенком.

Если сотрудница полностью использовала ежегодный отпуск до или после отпуска по беременности и родам, то по окончании отпуска по уходу за ребенком права на очередной ежегодный отпуск работница не имеет.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста (ст. 121 ТК РФ).

Следовательно, период  нахождения сотрудницы (женщины) в отпуске по уходу за ребенком  с 27 сентября 2017 г. по 31 декабря 2017 г. не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

 

Сказали спасибо:
30