А. Семенов (Глинка) 17.03.2017 Рубрика: ЖКХ

Контрольная проверка показаний прибора учета электроэнергии

Является ли контрольное снятие показаний прибора учета контрольной проверкой прибора учета? Электрик, подключавший нам розетку, ошибся в способе подключения автоматов, неправильно установил розетку. Штраф, как я понял, начисляется по максимальной мощности электрических приборов (или сечению провода) с даты предыдущей проверки либо за полгода, если проверка не была проведена. Показания счетчика снимали 10 дней назад. Энергетики прогнозируют штраф по сечению провода. Это больше 100 тыс. руб. за полгода. В доме живет одна мать, расход электричества у нее был 120-130 кВт в месяц.
Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева
Консультаций: 56

Доначисление возможно в случае, когда в ходе проверки исполнителем выявлен факт несанкционированного подключения или же несанкционированного вмешательства в работу прибора учета.

В силу пп. «е(1)» п. 31 и пп. «г» п. 32 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее - Правила), исполнитель коммунальных услуг осуществляет снятие показаний индивидуальных приборов учета, установленных в жилых помещениях, и проверку состояния таких приборов  не реже одного раза в шесть месяцев, но не чаще одного раза в три месяца.

Пункт 81(11) Правил устанавливает, что при проведении исполнителем проверки состояния прибора учета проверке подлежат:

целостность прибора учета, отсутствие механических повреждений, отсутствие не предусмотренных изготовителем отверстий или трещин, плотное прилегание стекла индикатора;

наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета;

отсутствие свободного доступа к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учета, позволяющим осуществлять вмешательство в работу прибора учета.

Нарушение указанных показателей признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета.

Перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за три, а не за шесть месяцев, предшествующих дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.

Несанкционированное подключение представляет собой подключение, осуществленное с нарушением установленного порядка подключения внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам.

Доначисление же размера платы  за несанкционированное подключение производится исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, а в случае невозможности установления такой даты с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за три месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения.

Составление акта является обязательным условием и одновременно основанием для доначисления платы в обоих случаях. При этом после составления акта в адрес потребителя должно быть направлено исполнителем коммунальных услуг уведомление о необходимости устранить несанкционированное подключение.

Рекомендуем обратить внимание на возможность отнесения выявленных обстоятельств под понятия несанкционированного вмешательства в работу прибора учета и несанкционированное подключение во избежание необоснованного доначисления.

Помимо этого, при выплате доначисленной суммы вы вправе требовать от специалиста, выполнившего работу с нарушением,  возмещения причиненного ущерба, в  том числе в судебном порядке.

Сказали спасибо:
4