Артем (Москва) 23.06.2020 Рубрика: Другое

Можно ли купить недвижимость за наличные?

Я (резидент РФ) хочу приобрести недвижимость в Крыму у нерезидента РФ (гражданина Украины). Могу ли я провести сделку в наличной форме или через банковскую ячейку? Разрешено ли это в рамках валютного законодательства РФ?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 615

Согласно ст. 6 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных ст. 7 (утратила силу), 8 (утратила силу) и 11 (о купле-продаже валюты) данного закона, в отношении которых ограничения устанавливаются в целях предотвращения существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса валюты Российской Федерации, а также для поддержания устойчивости платежного баланса Российской Федерации. Указанные ограничения носят недискриминационный характер и отменяются органами валютного регулирования по мере устранения обстоятельств, вызвавших их установление.

Таким образом, закон не запрещает сделки между резидентами и нерезидентами.

Сказали спасибо:
4