И. Мортыненко (Холмск) 15.03.2017 Рубрика: Другое

Право на назначение пенсии по выслуге лет

Я прохожу службу во ФСИН. До поступления на службу имела четыре года очного обучения в гражданском вузе и один год заочного, но не по профессии (не юридическое образование). Пришла на службу в феврале 2006 года. Была уволена по сокращению штатов в мае 2015 года. При увольнении в трудовой книжке сделали запись: проходила службу девять лет три месяца столько-то дней (не помню точно). В апреле 2016 года вернулась на службу. Когда у меня наступит право на назначение минимальной пенсии? Зачтется ли мне в стаж для назначения пенсии учеба в гражданском вузе?
Вячеслав Колесников
Вячеслав Колесников
Консультаций: 7

Время обучения в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях до поступления на службу засчитывается в стаж для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава учреждений и органов уголовно-исполнительной системы в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы (п.  2 постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации" (далее - Постановление)).

Кроме этого, в выслугу лет для назначения пенсий служащим учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать на льготных условиях:

один месяц службы за два (пп. «в» п. 3 Постановления) или полтора (пп. «г» п. 3 Постановления) месяца, если служба проходила в отдаленных местностях РФ (зависит от конкретной местности). Перечень отдаленных местностей установлен в Приложении № 1 к Постановлению;

один месяц службы за два месяца в исправительно-трудовых учреждениях, исправительных учреждениях, предназначенных для содержания и лечения осужденных инфекционных больных и содержания осужденных с пожизненным сроком, лицам рядового и начальствующего состава учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, уволенным после 20 июля 1992 г., а в медицинских противотуберкулезных организациях уголовно-исполнительной системы - с 12 марта 2001 г. по перечню организаций, должностей и на условиях, определяемых Министром юстиции РФ (абз. 12 пп. «в» п. 3 Постановления);

один месяц службы за полтора месяца в исправительно-трудовых учреждениях, исправительных учреждениях, лечебно-профилактических учреждениях, следственных изоляторах, транзитно-пересыльных пунктах, лечебно-трудовых профилакториях и лечебных учреждениях мест лишения свободы (абз. 13 пп. «г» п. 3 Постановления).

Согласно ст. 13 Закона от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» право на пенсию за выслугу лет имеют лица, имеющие на день увольнения со службы выслугу на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более, а также лица, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 месяцев составляет служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Сказали спасибо:
3