Евгения (Находка) 14.03.2017 Рубрика: Соцобеспечение

Получение звания "Ветеран труда"

Папа отработал в милиции 29 лет и 9 месяцев. Ушел на пенсию по выслуге лет. Награжден медалью "70 лет ОКС МВД". Имеет ли он право получить звание "Ветеран труда"?
Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 126

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранами труда являются лица,  награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента РФ или удостоенные благодарности Президента РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Таким образом, если медаль «70 лет ОКС МВД» является ведомственным знаком отличия за заслуги в труде (службе) или имеются иные виды награждения из вышеперечисленных, то ваш отец имеет право на получение звания «Ветеран труда».

Сказали спасибо:
3